您当前的位置: 浙江在线  >  茶和天下频道 > 关于我们

中国国际茶文化研究会 历届理事

2018-12-03 来源: 记者:

第五届理事会

   会长(1名)

   周国富

   常务副会长、副会长(17名)

   于辉达、王 庆、刘仲华、孙前、孙忠焕

   阮忠训、张 伟、张士康、杨琴媛(女)、沈立江

   陈瑞曾、姜仁华、候国云(女)、姬霞敏(女)、庹文升

   梁月荣、释光泉

   秘书长(1名)

   王小玲

   常务理事(68名)

   (按姓氏笔画排列)

   丁文莉(女)、于辉达、尹智君(女)、毛祖法、王云

   王 庆、王敏(女)、王小玲、王岳飞、王建荣

   王怡灵(女)、王金兰(女)、卢宝春、石艾发、刘文新

   刘仲华、孙 前、孙忠焕、阮忠训、余悦

   张 瑛、张 伟、张士康、张学平、李莉(女)

   李媛(女)、李中林、杨 力、杨金土、杨琴媛(女)

   沈立江、肖孔斌、苏淑梅(女)、邵曙光(女)、陈 栋

   陈书谦、陈云君、陈永昊、陈海刚、陈瑞曾

   周 玲(女)、周国富、周星娣(女)、林 治、林立慈

   林振芳(女)、罗庆芳、侯国云(女)、姚国坤

   姜仁华、夏 涛、姬霞敏(女)、高照、高英姿(女)

   庹文升、曹文成、梁月荣、黄波、黄书孟

   舒曼、释光泉、鲁成银、虞荣仁、詹立锬

   雷生辉、蔡军、雒魁虎

   理事(204名)

   (按姓氏笔画排列)

   丁文、丁文莉(女)、丁以寿、于凌汉、于辉达

   马亚平、尹智君(女)、方伟、毛祖法、王 云

   王 庆、王敏(女)、王琼(女)、王小宁、王小玲

   王亚兰(女)、王旭烽(女)、王秀兰(女)、王岳飞、王建波

   王建英(女)、王建荣、王怡灵(女)、王金兰(女)、王爱民

   王爱敏(女)、王登良、冯泉林、加央罗点、包小村

   包哲东、卢宝春、叶汉钟、叶伟荣、叶沛芳

   叶海珍(女)、石艾发、任怀瑞、刘 锐、刘文新

   刘文献、刘仲华、刘安海、刘秋萍(女)、匡 新

   孙前、孙蔚(女)、孙玉安、孙利育(女)、孙忠焕

   孙威江、孙殿元、朱红缨(女)、朱丽俐(女)、朱家骥

   许培星、闫战利、阮忠训、阮殿蓉(女)、严秋如

   余悦、吴 涯、吴步畅、吴洁民、张瑛

   张 伟、张卫华、张士康、张小霖(女)、张节明

   张成祖、张京(女)、张明春、张金牛

   张金明、张家顺、张烨飞、张照刚、李哲(女)

   李莉(女)、李曼(女)、李媛(女)、李中林、李乐骏

   李美赞(女)、李晓学、李梦如(女)、李富林、杨力

   杨立威、杨金土、杨显金、杨森杰、杨琴媛(女)

   汪 健、汪一飞、沈炯、沈健(女)、沈云姑(女)

   沈立江、沈雪生、沈冬梅(女)、肖力争、肖孔斌、肖文华、苏荣新、苏淑梅(女)、邵宛芳(女)、邵曙光(女)、陆一飞

   陈 栋、陈嬿(女)、陈子发、陈书谦、陈云君

   陈正荣、陈永昊、陈柳滨、陈荣冰、陈海刚

   陈瑞曾、陈德新、周玲(女)、周文棠、周国富

   周星娣(女)、周重旺、尚本清、林 治、林立慈

   林振芳(女)、欧阳勋、罗 云、罗庆芳、苗 伟

   范齐家、范海钰、郑孝和、郑求星、郑国建

   郑宗林、侯国云(女)、姚国坤、姚静波(女)、姜仁华

   姜爱芹(女)、施建强、柯平、胡向东、胡保强

   胡继承、胡斯球、胡智学、胡舜龄、赵连生

   须海荣、骆芃芃(女)、唐恒祥、夏涛、夏国宗

   姬霞敏(女)、徐凤龙、徐国定、徐显伏、徐德良

   通 嘎、郭正伟、郭桂义、顾祥生、高 照

   高英姿(女)、高胜利(女)、高富华、崔泉森、庹文升

   曹六荣、曹文成、梁 正、梁月荣、阎寿根

   黄波、黄书孟、黄天俊、焦兰萍(女)、舒曼

   释光泉、释明海、韩文炎、韩金科、鲁明

   鲁成银、鲁鸣皋、虞荣仁、詹立锬、雷生辉

   鲍志成、廖小松、蔡 军、蔡建明、蔡金华

   雒魁虎、潘金土、霍益民

第四届理事会

  名誉会长:杨汝岱、刘枫、何康、陈耀邦、安启元、卢荣景、王家扬、徐永清、白清才

  陈宗懋、张天福

  名誉副会长:王裕晏、邬梦兆、张家坤、张宝三、亢崇仁、陈彬藩、陈光国、李师程

  徐杏先、肖峰、潘必兴、释永信、杨亚军、骆少君(女)、宋少祥、程启坤

  会长:周国富

  常务副会长:徐鸿道

  副会长:沈才土、梁朝清、王宗廉、黄炳生、庹文升、张学平、陈光普、夏涛

  王 庆、黄汉庆、陈直、孙前、释增勤、释光泉、姬霞敏(女)

  高级顾问(按姓氏笔画排序):

  乌 杰、孔祥有、王玉娣(女)、厉德馨、龙安定、刘广运、刘祖生、刘勤晋、朱自振

  张彦宁、张浚生、张蔚文、杨招棣、沈祖伦、沈祖安、陈文华、陈文韶、周觉、宛晓春

  姜习、施兆鹏、贺家弼、高麟溢、梁绮萍(女)、梅峰、阎颖(女)、游德馨

  虞荣仁、潘云鹤、戴盟

  顾问(按姓氏笔画排序):

  于观亭、马开雄、王冬龄、王昌义、甘良华、石利华、刘江、刘渊、刘启贵、华君武

  江万绪、阮浩耕、励国仪(女)、吴山明、吴加力、吴甲选、吴尧民、宋卫平、宋有成

  张大为、张文君、张永刚、李元章、陈香白、陈敬佑、金克用、施云清、徐汉棠、钱吉寿

  顾秋麟、黄仲先、黄桂枢、黄继仁、童启庆(女)、童禅福、舒玉杰、谢丰镐、韩驰(女)

  简伯华、雷秉乾、管子怀、潘鸿海

  秘书长:詹泰安

  理事(按姓氏笔划排序):

  丁文莉(女)、丁以寿、于凌汉、马亚平、尹智君(女)、方顺忠、毛祖法、王云

  王 庆、王敏(女)、王琼(女)、王煜、王小宁、王小玲、王小玲(女)、王天成

  王文武、王永慧、王亚兰(女)、王亚雷、王存礼、王旭烽(女)、王秀兰(女)、王宗廉

  王建荣、王承启、王金兰(女)、王祖文、王润生、王爱民、王爱敏(女)、王益琳(女)

  王登良、车松恩、加央罗点、包小村、卢宝春、叶汉钟、叶沛芳、叶海珍(女)

  叶彩华(女)、白玉仁、石艾发、任怀瑞、刘标、刘锐、刘文新、刘文献、刘仲华

  刘志敏、刘秋萍(女)、刘贵民、匡新、孙前、孙丹威(女)、孙凤鸣、孙状云

  孙殿元、朱红缨(女)、朱丽俐(女)、朱家骥、朱跃进(女)、许恢佩、阮殿蓉(女)

  严秋如、余悦、吴静(女)、吴洁民、吴笑梅(女)、吴锡端、张伟、张晶(女)

  张 瑛、张小霖(女)、张才建、张节明、张达伟、张其生、张学平、张明春、张金明

  张烨飞、张莉颖(女)、李明、李莉(女)、李曼(女)、李媛(女)、李中林

  李世海、李永泉、李学昌、李茂荣、李润伟、李善忠、杜陈、杨力、杨坚、杨立威

  杨江帆、杨思远、杨琴媛(女)、汪宏儿、沈璇、沈才土、沈云姑(女)、沈冬梅(女)

  肖 勇、花蓓(女)、苏荣新、苏淑梅(女)、邵曙光(女)、阿布都热依木•那瓦依

  陈 直、陈 栋、陈 澍、陈磊、陈书谦、陈云君、陈升河、陈正荣、陈光普、陈荣冰

  陈德新、周国富、周岳云、周星娣(女)、周重旺、尚本清、明涛、林治、林健

  林立慈、林振芳(女)、欧阳勋、罗庆芳、范海钰、郑孝和、郑宗林、郑建新、金循

  侯 橹、侯国云(女)、俞其坤、俞晓刚、俞益武、姚国坤、姜汉勤、施建强、柯平

  胡向东、胡继承、胡智学、胡舜龄、赵忠武、赵群友、钟渭基、项春霞(女)、骆芃芃(女)

  唐恒祥、夏涛、夏长安、姬霞敏(女)、徐凤龙、徐亚和、徐国定、徐建华、徐明生

  徐鸿道、通嘎、郭艺(女)、郭桂义、高照、高英姿(女)、高洪国、高胜利(女)

  庹文升、曹六荣、曹文成、梁月荣、梁朝清、阎寿根、黄波、黄子钧、黄书孟、黄汉庆

  黄炳生、龚琦、龚自明、彭哲、曾丽云(女)、舒曼、蒋文忠、释光泉、释泽道

  释增勤、韩金科、鲁明、鲁成银、鲁鸣皋、蒙宇健、詹立锬、詹泰安、鲍志成、熊嘉

  蔡 军、蔡 琛、蔡建明、滕军(女)、潘金土、霍益民

  荣誉会长:金庸

  荣誉副会长:朴权钦、坐忘斋宗室、蔡荣章、杨孙西

  荣誉理事(排名不分先后):

  清水康夫、仓泽行洋、成田重行、工藤佳治、丹下明月、小泊重洋、姉崎有峰、山口纪子

  舘林芳子、海野俊彦、吉泽三义、藤井真纪子、汤浅熏、熊倉功夫、尹致五、郑仁梧

  崔洛廷、姜育发、郑瑛浩、李根柱、彗星、李真秀、金澈洙、许再男、金一龙、金遇璧

  裴根姬、林福南、萧慧娟、陈松青、王锦华、北歌、陈顺源、罗广州、胡志光、毕传友

  夏廷元、徐松华、马列、周洪泽、陈永坤、Austin、Hodge、Livio、Zanina、潘仲骞

  Wolfgang、Lasars、李自强、刘永碧、廖子芳、郑培凯、何一心、浦炳荣、王曼源

  董瑞萼、白水清、关博文、陈国璋、唐志坚、马锦强、罗庆江、曾佐威、区少梅、阮逸明

  范增平、邓时海、陈宝

第三届理事会

  名誉会长:杨汝岱、陈耀邦、安启元、王家扬、陈宗懋、徐永清

  会长:刘枫

  副会长:宋少祥、程启坤、邬梦兆、王裕晏、王双锡、栗铁申、林思翔、李师程、梁朝清

  沈才土、王庆、黄汉庆

  顾问(按姓氏笔画排序):

  丁文、丁俊之、于观亭、王昌义、王郁风、王玲、王镇恒、乌杰、亢崇仁、孔祥有

  厉育平、厉德馨、甘良华、刘广运、刘祖生、刘渊、华君武、庄任、朱自振、何康

  吴甲选、吴尧民、张大为、张天福、张彦宁、张浚生、李元章、杨招棣、沈祖伦、沈祖安

  陈文韶、陈香白、陈彬藩、周觉、宗庆后、姜习、施云清、施嘉璠、赵文欣、徐汉棠

  谈家桢、高占祥、高麟溢、梅峰、阎颖、黄继仁、黄贵枢、童启庆、舒玉杰、谢丰镐

  管子怀、潘云鹤、戴盟

  秘书长:沈才土(兼)

  理事(按姓氏笔划排序):

  丁以寿、王云、王庆、王晔、王敏、王铱、王琼、王越、王煜、王小宁

  王双锡、王冬龄、王平章、王亚兰、王亚雷、王存礼、王旭烽、王建荣、王树文、王祖文

  王润生、王爱民、王维胜、王智军、王登良、王裕晏、车松恩、毛祖法、方顺忠、尹智君

  卢宝春、厉志、叶汉钟、叶海珍、叶彩华、石利华、石爱发、任怀瑞、任俊国、光泉

  刘枫、刘 强、刘 毅、刘启贵、刘京山、刘明佳、刘修明、刘贵民、柳浩元、刘勤晋

  匡 新、孙 前、朱冰清、朱启忠、朱家骥、江平、江万绪、许四海、邬梦兆、阮浩耕

  余 悦、励国仪、吴山明、吴笑梅、吴锡端、宋卫平、宋少祥、张来、张俊、张才健

  张文君、张世民、张可群、张达伟、张金明、张顺高、张烨飞、张艳红、张莉颖、张鹏燕

  张黎明、李伟、李莉、李菲、李媛、李师程、李丽芬、李学昌、李茂荣、李智华

  杨 力、杨亚军、杨江帆、沈才土、沈云姑、沈冬梅、苏荣新、迟华东、邵宛芳、邵曙光

  邹家驹、阿布都热依木•那瓦依、陆晓晶、陈澍、陈文华、陈国光、陈荣冰、陈晓阳

  陈敬佑、陈德新、周普国、宛晓春、尚本清、林治、林思翔、林振芳、欧阳勋、范海钰

  郑守龙、郑建新、侯国云、俞其坤、姚国坤、姜汉勤、施兆鹏、施建强、赵忠武、赵金山

  骆少君、骆芃芃、倪焕凤、唐恒祥、夏涛、夏长安、徐永成、徐杏先、徐明生、徐金华

  栗铁申、通尕、郭艺、钱吉寿、高英姿、高茂庆、高振宇、高琳、梁月荣、梁朝清

  黄子钧、黄书孟、黄汉庆、黄仲先、彭春元、程光茜、程启坤、童京汉、童禅福、舒曼

  谢运全、韩国庆、韩金科、鲁明、鲁鸣皋、简伯华、詹立锬、詹显华、雷秉乾、蔡军

  蔡建明、腾军、腾海森、霍益明

  荣誉会长:金 庸

  荣誉副会长:朴权钦、坐忘斋宗室、蔡荣章、陈俊平

  荣誉理事:

  仓泽行洋、小川后乐、高桥宗彦、中村羊一郎、成田重行、工藤佳治、丹下明月、小泊重洋

  姉崎有峰、山口纪子、馆林芳子、海野俊彦、吉泽三义、山西贞、尹致五、姜育发

  郑相九、李根柱、彗星、郑仁悟、崔洛廷、李元洪、李瑞河、区少梅、阮逸明、徐荣波

  范增平、王曼源、林福南、萧慧娟、陈松青、刘凯欣、北歌、查立伟、罗广洲、胡志光

  毕传友、夏廷元、王锦华、关博文、陈国璋、罗庆江、曾佐威、潘仲骞、徐松华、陈永坤

  马列、何一心、白水清、邓时海、唐志坚、浦炳荣、崔世平、小田川爱子、马锦强

  藤井真纪子、董瑞萼、清水康夫、陈顺源

第二届理事会

  名誉会长:程思远、苏步青、王家扬、杨汝岱、陈耀邦

  会长:刘枫

  名誉副会长:陈俊平

  副会长:宋少祥、邬梦兆、王裕晏、陈际瓦、沈者寿、程启坤、于观亭、梅峰、黄继仁

  黄汉庆、刘浩元、张定

  顾问(按姓氏笔划排序):

  乌杰、孔祥有、王郁风、王钟簏、王镇恒、厉德馨、关博文、刘祖生、庄任、吴尧民

  张大为、张浚生、杨招棣、沈祖伦、陈文韶、陈宗懋、陈耀邦、姜习、谈家桢、高占祥

  高麟溢、管子怀、童启庆、谢丰镐

  秘书长:梁朝清

  理事(按姓氏笔划排列):

  丁文、于观亭、毛祖法、王云、王玲、王小宁、王冬龄、王存礼、王庆瑜、王旭烽

  王运浩、王定一、王义昭、王祖文、王裕晏、冯磊、叶汉钟、叶彩华、刘卫、刘枫

  刘启贵、刘浩元、刘勤晋、朱自振、朱家骥、江万绪、许四海、许本荣、邬梦兆、阮浩耕

  余悦、励国仪、邵宛芳、吴子先、吴山明、胡长恩、吴甲选、吴胜天、吴锡端、宋卫平

  宋少祥、张来、张定、张鏖、张世民、李元章、李学昌、李茂荣、李敦伯、沈冬梅

  沈者寿、苏芳华、苏荣新、邹家驹、陆泉生、陈直、陈文华、陈际瓦、陈炳虎、陈荣冰

  陈德新、周金彩、孟宏伟、宛晓春、林治、林朝赐、欧阳旭、欧阳勋、郑守龙、侯国云

  俞其坤、姚国坤、姚振发、施兆鹏、施奠东、施新权、段云松、胡一秀、费明煦、赵永华

  赵忠武、郝玉环、骆芃芃、倪焕凤、唐恒祥、徐仁智、徐永成、徐汉棠、寇丹、梁月荣

  梅峰、黄汉庆、黄继仁、傅通先、彭春元、曾云荣、程启坤、程晓帆、童京汉、答朝健

  舒玉杰、谢运全、韩金科、鲁明、蔡舜、滕军、滕海森、穆有为、魏元济

  荣誉会长:金庸

  荣誉副会长:陈彬藩、朴权钦、叶惠民、蔡荣章

  荣誉理事(按姓氏笔划排列):

  千宗室、小川後乐、小泊重洋、山西贞、丹下明月、仓泽行洋、尹致五、北歌、叶叶

  刘凯欣、成田重行、朴宰范、阮逸明、姉崎有峰、张宇、李北华、李瑞河、沈墨扬

  陈松青、陈顺源、林志宏、林荣一、林福南、范增平、郑仁梧、郑相九、姜育发、威利

  查立伟、赵洪济、徐荣波、浦炳荣、高桥忠彦、崔圭用、清水康夫、萧慧娟、释龙云、廖子芳

第一届理事会

  名誉会长:程思远、苏步青

  会长:王家扬

  常务副会长:陈彬藩(1993—1995)

  执行会长:杨招棣(1995—2000)

  副会长:宋少祥、于观亭、高麟溢、程启坤、李嘉志、关东升

  顾问:陈耀邦、高占祥、沈祖伦、黄国光、王黎夫、厉德馨、王泽农、庄晚芳、张志澄

  秘书长:刘渊

  副秘书长:俞永明、孔宪乐

  理事(按姓氏笔划排序):

  于观亭、王玲、王存礼、王定一、王郁风、刘祖生、庄任、朱自振、朱先明、许四海

  张葆明、杜长煜、吴子先、吴尧民、阮浩耕、李嘉志、陈文华、陈宗懋、陆启清、胡坪

  胡一秀、欧阳勋、施奠东、高锁富、高麟溢、徐永成、钱远超、梅峰、章锦祥、童启庆

  谢丰镐、彭华、韩志福、董光、程启坤、程良斌、魏谋城


标签: 编辑: 谢燕青
相关阅读
微信订阅号

“178好茶”微信公众号

食罢一觉睡,起来闲聊茶

中国国际茶文化研究会 历届理事